Auction 133
133-115 Stundenbuch.
2 beids. beschriebene Bl. aus einem Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament, Frankreich um 1500. Blgr. je ca. 18,5 x 13,5 cm. Mit insges. 65 Lombarden und zahlr. Zeilenfüllern in Gold auf rotem oder blauem Grund u. jwls. mit einseitiger Rankenbordüre tls. mit Erdbeeren in Farben und Gold.
Dabei: Missale. 1 einseit. beschriebenes Bl. aus einem Missale. Lat. Handschrift auf Prgt., wohl 15. Jh. Blgr. 31,5 x 22 cm. Mit 4 Zierinitialen in Rot u. Blau u. 6 Lombarden. 2 Spalten, Schriftspiegel ca. 22,5 x 14 cm. - Loch im unt. Rand, tls. gebr. u. lichtrandig, tls. etw. stock- u. fingerfl., am rechten w. Rand unten etw. Wurmfraß. - Antiphonar. 1 beids. beschr. Bl. aus einer lat. Notenhandschrift auf Prgt., wohl Spanien 17. Jh. Blgr. ca. 56 x 42 cm. Quadratnoten auf 5 schwarzen Notenlinien, Schrift in Schwarz. Num. Seiten 119-120. - Etw. gebr., fingerfl. u. unt. Rd. tls. mit Leimresten. Zus. 4 Bl.