Auktion 133
133-1206 Apothekerbuch
(Deckeltitel). Latein. Handschrift auf Papier, ca. Mitte 19. Jh. 1 Bl., 178 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Gebrauchssp.).
Laut hs. Vermerk a.d. Vors. aus dem Besitz des Apothekers Anton Götz aus Augsburg. - Beiliegt: Handschr. Register, 11 Bl. geheftet. - Dabei: Beschreibung von al(l)erhant Krangheiten. Deutsche Handschrift auf Papier, ca. 1830er Jahre. 14 Bl. (2 nur fragmentar.). Mod. Kart. - Heilmittel-Rezepte. Deut. Handschrift auf Papier, um 1780. 14 Bl. Mod. Kart. - Beide Hefte tls. fleckig u. knittrig, das 2. Heft durchgeh. wasserrandig u. gebräunt.