Auction 133
133-121 Horatius Flaccus,Q.
Poemata, Scholiis sive Annotationibus... 2 Tle. in 1 Bd. 1690. Mit 2 Kupfertitel. 431, 136 S. - Angeb.: Aveman,D. Hodegeta Horatianus sive Index omnium verborum in Horatii Poematibus contentorum absolutissimis... Brunopolitani, Vicarii ad D. Blasii. 1667. [10 von 11] Bl., 690 S. Prgt. d. Zt.
VD17 3:308361M. VD17 3:308359R. VD17 23:295628U. - Altphilologischer Sammelband aus dem 17. Jh., beinhaltend die "Poemata" und die "Parodiae" des Horaz i.d. Herausgabe von John Bond bzw. David Hopp, sowie den vom Baunschweiger Gelehrten Daniel Avemans kompilierten Index zur Dichtung des Horaz. Originalausgaben von 1690 bzw. 1667. - Avemans Index ohne Titelblatt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel u. Rückensignatur. Einband berieben und bestoßen. Bindung angebrochen. Horaz-Kupfertitel m. kleiner Fehlstelle, minimaler Wurmstich. Papier nachgedunkelt. Text sauber.