Auktion 133
133-1227 Sincerus,G. (Pseud.).
Medicinisches Handbüchlein, enthaltend eine gründliche Lehrart die öfters vorkommende Krankheiten sicher zu curiren, nebst einer kurzen Anweisung wie man die mehresten Krankheiten aus dem Urin erkennen möge. Augsburg, Rieger 1777. Mit gest. Front. 3 Bl., 99 S., 2 Bl. Pbd. d. 20. Jhdts.
Wellcome V, 119. Nicht bei Blake u. Waller. - Seltenes volksmedizinisches Handbuch, enthält auch eine Anleitung zur Diagnose mittels Urinbeschau (dazu das Kupfer). - Schwach gebräunt.