Auktion 133
133-1278 Sickel,H.F.F.
Kleines Lehrbuch der Natur- und Gewerbekunde für Lehrer an Land- und Bürgerschulen und zum Selbstunterrichte. Magdeburg, Rubach 1822. Mit 48 kolor. Taf. 1 Bl., X, 365 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Allgemeines Handbuch der Realkenntnisse, Tl. 2). - Tls. leicht fleckig, Widm. a.V. - Exlibris. - Dabei: Scheuereck,F.A. Unterhaltungen in der Naturgeschichte... 2. verm. Aufl. Bd. 1: Säugethiere. Altona u. Lpz. 1795. Mit kolor. gest. Front. u. 38 (von 43, ohne 5-6, 8-10) kolor. Kupfertaf.