Auktion 133
133-128 Institutum Sociuetatis Jesu:
Ex Decreto Congregationis Generalis Decimae Quartae Meliorem In Ordinem Digestum, Auctum, Ac Denuo Recusum. 2 Bde. in 1. 1705. [2] Bl., 714 S.; [1] Bl., 349 S., [80] Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit 2 Schließen.
Frühe Ausgabe der im Jahre 1696 überarbeiteten Regeln des Jesuitenordens. - Einband berieben, Ecken bestoßen. Spiegel u. Nachsatz m. leichten Rostspuren, moderate Papiernachdunkelung, Satzspiegel in sehr guter Erhaltung. Ein gutes und gepflegtes Exemplar. Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.