Auktion 133
133-1312 Hufeland,C.W.
Die Kunst das menschliche Leben zu verlängern. Jena, Akadem. Buchhandlung 1797. Mit gest. Front. von Stroelzel. XXIV, 696 S. Mod. Hldr.
Garrison-M. 1602; Blake 224; Wellcome III, 310; vgl. Shock 17391. - Erste Ausgabe des grundlegenden Werkes über Geriatrie. "One of the most popular books of its time on personal hygiene" (GM). - Etwas gebräunt u. stockfleckig, Titel u. Front. stärker. - Dabei: G.H.v.Schubert Die Urwelt und die Fixsterne. Eine Zugabe zu den Ansichten von der Nachtseite der Naturwissenschaft. Dresden, Arnold, 1822. (21:13 cm). VIII, 415 S. Hldr. d. Zt., mit Gebrauchsspuren. - Goed. V, 14, 4; Poggendorff II, 852; nicht bei Houzeau-L. - Erste Ausgabe. - Vereinzelt leicht stockfleckig. - Ders. Ansichten von der Nachtseite der Naturwissenschaft. 3. Aufl. Ebenda, 1827. IV, 318 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch., berieben u. schnittfleckig. - Vgl. Goed. V, 14, 2, Poggendorff I, 852 u. Ziegenfuß II, 493 (EA). "Beeinflußte die Brüder Schlegel, Kleist und E. T. A. Hoffmann aufs tiefste" (Z.). - Gering gebräunt. - Zus. 3 Bde.