Auction 133
133-1313 Humboldt,A.v.
Cosmos: a sketch of a physical description of the universe. Translated from the German by E.C.Otte (and W.S.Dallas). 5 Bde. London, Bell u. Daldy 1870-71. Mit gest. Portr.-Front. Restaur. Hldrbde. d. Zt. mit Kopfgoldschn. (Best. u. berieb.).
Fiedler-L. 6.4.3. - Die erste englische Ausgabe in der Übersetzung Ottés war 1849-1858 erschienen. - Stellenweise Randläsuren (tls. hinterlegt), tls. etw. tintenfleckig, Portr.-Front. u. 2 flieg. Vors. lose, tls. schwach gebräunt u. fleckig.