Auktion 133
133-1314 Humboldt,A.v.
Views of nature: or contemplations on the sublime phenomena of creation; with scientific illustrations. Translated from the German by E.C.Otté and H.G.Bohn. London, Henry & Bohn 1850. Mit farblithogr. Front. u. Faks.-Tafel. XXX, 452, 7, 32 S. Roter Lwd. d. Zt. mit Rtit. u. Blindpräg. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt).
Fiedler/Leitner 3.4.2. Löwenberg 187. - Humboldts Lieblingswerk, da es sich aus seiner Sicht um ein rein auf die deutsche Gefühlsweise berechnetes Buch handele. - Tls. etw. Randläsuren, stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.