Auktion 133
133-1344 Gabb,T.
Finis Pyramidis; or, disquisitions concerning the antiquity and scientific end of the great pyramid of Giza, or ancient Memphis, in Egypt, and of the first standard of linear measure,... London, Taylor u.a. (1805/06). 284 S., 4 Bl. Subskribenten-Verzeichnis, 1 Errata-Bl. Mod. Ldr.
Ibrahim-Hilmy I, 250. Erste Ausgabe, selten. - Vorliegendes Ex. London, Taylor Booker and Lackington, sold by the country booksellers o.J. (Vorwort dat. 1805), Titelbl. verso "Peart Printer Retford". Es existieren auch Drucke Retford, sold by Taylor... mit Druckdatum 1806 auf Titelbl. - Einige Bl. verbunden, St.a.T. Einige Marginalien, tls. leicht knittrig u. gebräunt.