Auktion 133
133-1391 Olearius,A.
Voyages tres-curieux & tres-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse. Trad. par A. de Wicquefort. Nouv. ed., revue & corrige. 2 in 1 Bd. Amsterdam, le Cene 1727. Fol. Mit 1 (von 2) gest. Portraits, 1 (von 2) 2 gest. Vign. bzw. Initialen, 4 (von 10) dplblgr. Kupferstichkarten, 17 (von 30) Kupfertaf. u. 60 Textkupfern. 18 Bl., 560 Sp.; 1 Bl., Sp. 565-1108, 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Adelung II, 304 f. Recke-Nap. III, 350. - Späte franz. Ausgabe. Die Kupfertafeln überwiegend mit schönen Ansichten. Late French edition. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt.