Auktion 133
133-143 Kisel,P.
Nili mystici ex paradiso voluptatis... sacri alveus secundus, sive secundus annus concionum in dominicas & festa per annum. Bamberg, Höffling 1668. Kl.4°. Mit Titelkupfer u. gest. Portrait- Front. 14 Bl., 888 S. - Angebunden: Ders. Centum viginti, preciosae cogitationes... Ebda. 1669. 48 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. beschäd., fehlen die Schließbänder).
De Backer-S. IV, 1086, 1. - Insgesamt sind wohl 10 Bde. ersch. Das Portrait (von J. Sandrart) zeigt Philipp Valentin Voit von Rieneck (Fürstbischof von Bamberg). - Hs. Besitzverm. (dat. 1668) a.T. - Stockfleckig.