Auktion 133
133-145 Thummermuth, W.
Krumbstab schleust niemand auß; hoc est relatio compromissi feudalis inter Ferdinandum Archi-Episcopum Coloniensem, nec non Capitulum Metropolitanum contra Statum Patriae, Nobilitatem & pares curiae. Hauptwerk u. 7 Anhänge. Köln, Steinhaus, 1738. Fol. (33:21,5 cm). Mit Wappenkupfer Titel verso. Getrennt paginiert. Ldr. d. Zt. (Best., Rücken mit Fehlstelle).
Sammelwerk über die Streitigkeiten des Kölner Kurfürsten und seines Domkapitels mit dem kurkölnischen Adel. Exemplarisch auch für andere geistliche Reichsterritorien im 18. Jhdt. In den Anhängen Beiträge von J.P.Kress u. J.H.Böhmer. - Meist gebräunt oder stockfleckig.