Auktion 133
133-1455 Becker,B.
Die Reaktion in Deutschland gegen die Revolution von 1848, beleuchtet in sozialer, nationaler und staatlicher Beziehung. 2. Ausg. Wien 1869. VI, 490 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit etwas Rvg.
Stammhammer I, 25; vgl. Dahlmann-W. 355/1637 (Ausg. 1868). - Der Verfasser wurde 1865 nach der Veröffentlichung der ersten beiden Bände seines Werkes "Die deutsche Bewegung von 1848 und die gegenwärtige" (Slg. Friedländer 101) wegen Majestätsbeleidigung ausgewiesen. - Dazu: 1. (B. Hohlbauch). Ludewig der Sechste. Altenburg, Petersen, 1802. Pp. d. Zt. - 2. (K. H. Lang). Hammelburger Reise. Dritte Fahrt. München 1818. Pp. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Vorsatz mit Namenszug. - 3. G. F. König. Teutsche Briefe. 2 in 1 Bd. Emden, Rakebrand, 1837. Pp. d. Zt. - 4. A. Glaßbrenner. Neuer Reineke Fuchs. Leipzig 1846. Späterer Hlwd. - Borst 2210; Houben I, 215 f. - Erste Ausgabe dieser polit. Vormärz- Satire. - Stockfleckig; Vorsatz mit Ausgeschieden-Stempel. - 5. Der Waldeck'sche Prozeß. 2. Aufl. Berlin, G. Hempel, 1849. Neuer Pp. - Slg. Friedländer 105. - Gebräunt; Titel mit hinterlegtem Eckausriss. - Zus. 6 Bde.