Auction 133
133-1491 Hamburgs Handel und Verkehr.
Illustrirtes Export-Handbuch der Börsen-Halle 1897/99. 2 Bde. Hbg., Neue Börsen-Halle 1897. Mit zahlr. tls. ganzs. bzw. farb. Abb. u. mont. Etiketten sowie einer gefalteten Ansicht von Hamburg. Illustr. Olwdbde. (Tls. etw. best. u. berieb., Kap. tls. mit Einrissen).
Eine umfassende Darstellung der wirtschaftlichen und industriellen Tätigkeit Hamburgs. "Den praktischen Richtungen des Werkes als nützliches und vielfach unentbehrliches Hand- und Nachschlagebuch ist ... die grösste Sorgfalt gewidmet worden" (Vorwort). - Papierbedingt schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. Exlibris.