Auction 133
133-1499 Hoff,K.E.A.v.
Das Teutsche Reich vor der französischen Revolution und nach dem Frieden zu Luneville [Lüneville]. 2 Tle. in 1 Bd. 1801. XII, 257, XVI, 495 S. Hldr. d. Zt.
Seltene historisch-geographische Abhandlung des Gothaer Geologen, Geographen und Historikers Karl von Hoff (1771-1837). Ohne die beiden zugehörigen Karten. - Kanten bestoßen, Papier etw. nachgedunkelt, ansonsten noch sehr guter Zustand. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.