Auction 133
133-15 Berckmar,R.
Geschicht- und Predig-Buch... 2. Tl. (von 3): In sich haltend die vier andere Monath des Jahrs vom May biß zu End des Augusts. Augsburg, Veith 1738. Fol. 2 Bl., 884 S. - Angebunden: Die Augspurgische Büsserin, Das ist: Wunder-würdige Bekehrung, und glorwürdige Marter der heiligen Afrae, zweyter fürnehmsten Schutz-Patronin zu Augspurg... 68 S., 10 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren).
Seltene, einzige Ausgabe dieser Predigtensammlung. Vgl. ADB XXV, 374. - Etw. stockfleckig, mehrere hs. Besitzverm. a.V.