Auction 133
133-1544 Wirtschaftsbuch
eines Ackerbau- und Schafzuchtbetriebes. Wohl Markersdorf (Lkr. Greiz), dat. 1814-80 und 1958 (1 S.). 86 Bl. (davon ca. ca. 10 w.). 4°. Hldr. d. Zt. (Kl. Bezugsfehlstellen, beschabt u. best.).
Bewegendes Zeugnis über ländliches Leben im 19. Jhdt. - Erstes u. letztes Bl. herausgeschnitten, etw. fleckig und gebräunt.