Auction 133
133-1562 Linguet,(S.N.H.).
Memoires sur la Bastille, et la detention de l'Auteur dans ce chateau royal, depuis le 27 Septembre 1780, jusqu'au 19 Mai 1782. London, Spilsbury (= Bern) 1783. 174 S. - Angebunden: Remarques historiques sur la Bastille. Nouvelle ed. "London" (fingiert) 1783. 144 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Best.).
I. Weller II, 220. Einer von mehreren Drucken im Jahr der EA. - Linguet (1736-1794), Parlamentsadvokat und ein Freund Voltaires, war einer der scharfzüngigsten und gefürchtetsten Polemiker seiner Zeit. Durch ein 'Lettre de cachet' des Königs wurde er 1780 in die Bastille gesteckt. Seine Erfahrungen dort werden in diesem Buch geschildert. 1794 wurde er guillotiniert. - Gering gebräunt.