Auction 133
133-1570 Seida und Landensberg,F.E.
Denkbuch der franzoesischen Revolution. Neue Auflage. 2 Bände. Memmingen, Chr. Müller, 1818-19. 23,5 x 33 cm. VI, 108 S.; VI, 176 S. Mit 2 Kupfertiteln und zus. 84 Kupfertafeln. Halblederbände d. Zt. (Berieben Gelenke teils etwas beschädigt).
Rümann 1189. Enthält Band I: Vom ersten Aufruhr in der Vorstadt S. Antoine den 28. April 1789 bis zum Todestag Ludwigs XVI. den 21. Jänner 1793. - Band II: Von der Schlacht bei Neerwinden den 18. März 1793 bis zum vielberüchtigten 18. und 19. Brümaire (9. und 10. November 1799). - Innengelenke teils etwas gelockert; im weißen Rand ertwas stockfleckig.