Auction 133
133-165 Nattenhus,M.
Homo Simplex et Rectus, Oder/ Der alte redliche Teutsche Michel. (Sonntäg Teile 1 und 2, Feyrtäg Teile 1 und 2) in 4 Bdn. Augsburg, Schlüter 1701-1711. (14) Bl., 816, 59 S., (12); (12) Bl., 773 S., (8); (14) Bl., 1056 S., (8); (12) Bl., 692, 136 S., (10) Bl. Prgtbde.
Vier Bände einer Predigtenreihe des Kapuziners Mauritius Nattenhus. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Einbände berieben mit manchen Fehlstellen. Bindungen teils angebrochen. Altersübliche Papierdunkelung. Wurmstichen unten am Ende des letzten Bands, die den Text nur gering betreffen. Satzspiegel gut erhalten. (202)