Auktion 133
133-1658 London, Paris und Wien.
Ein fortgehendes Panorama dieser drei Hauptstädte. Bde. 1-5 in 5. Rudolstadt, Vlg. der Hof-, Buch- u. Kunsthandlung 1811-13. Mit zus. 2 Portr.-Front., 58 tls. gefalt., tls. kolor. Kupfertafeln bzw. -karten sowie 2 Musikbeil. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. berieb., Bibl.-Sch. a. Vdeckel).
Diesch 1279 a. Hayn-Got. IV, 246. Kirchner 1770. Lipperheide Zb 16. - Seltene politische und kulturhistorische Zeitschrift. - "Eine literarisch-politische Zeitschrift, die ein ausserordentlich reiches Material für die Kultur- und Sittengeschichte der Zeit enthält..." (Hayn-G.). - Vorhanden beide Halbjahresbände des ersten u. zweiten Jahrgangs sowie der erste Halbjahresband des dritten Jahrgangs. - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Aus der Bibliothek Schönborn-Buchheim.