Auction 133
133-1663 Pufendorf,S.
Introduction à l'histoire moderne, générale et politique de l'univers. Augmentée par M. Bruzen de la Martinière. Nouvelle éd., revue, augmentée, corrigée & continuée par M. de Grace. 8 Bde. Paris, Merigot 1753-59. 4°. Mit 8 gest. Titelvignetten, 1 (statt 26) gefalt. Kupferkarten, 2 Tabellen und zahlr. gest. Vignetten. Braune Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Kap. tls. läd., Gel. tls. etw. angeplatzt).
Graesse V, 504. Cohen-R. 828 (23 Ktn.). - Umfangreiche Geschichte Europas sowie von Asien, Afrika und Amerika (Bd. 6-8). - Es fehlen 25 Ktn. (nur Amerique septentrionale vorhanden) u. Front. Stellenweise etw. gebräunt u. fl., Vors. leimschattig, tls. Kopfvign. bzw. das gesamte Bl. entfernt (Textverlust). - Extensive history of Europe as well as of Asia, Africa and America (vols. 6-8). - Missing 25 Ktn. (only Amerique septentrionale present). Somewhat browned and stained in places, endpapers shaded with glue. Head vignette or entire leaf removed (loss of text).