Auktion 133
133-1666 Rousset (de Missy,J.).
Recueil historique d'actes, negotiations, memoires et traites depuis la paix d'Utrecht jusqu'au second congrès de Cambray inclusivement. 21 Bände in 23 Bänden. Mit 2 Kupfertafeln, einer gestochenen Kopfvignette und 9 mehrfach gefalteten Tabellen. Den Haag, Scheurleer, 1725-1755 16 x 10 cm. Dekorative Lederbände der Zeit mit zwei goldgeprägten Rückenschildern und reicher floraler Rückenvergoldung (Kanten etwas berieben, Gelenke teils leicht wurmspurig, 1 Gelenk restauriert, 3 Kapitale mit schmalen Fehlstellen).
Sabin 73495 Brunet 2377. Umfangreiche Zusammenstellung von Verträgen, Akten etc. aus der Zeit von 1713 bis in die frühen 1740er Jahre. Die Bände 13 und 18 jeweils mit Supplementbänden. Band 13 unten etwas wasserrandig, Band 21 ca. 40 Blatt leicht wasserrandig, Titel gestempelt.