Auction 133
133-1714 Lepsius, Carl Peter,
Altertumswissenschaftler, Schriftsteller, Bürgermeister und Landrat von Naumburg (1775-1853). 2 Eh. Briefe mit Unterschrift, dat. Naumburg, 28.8.1820 u. 20.3.1843. 8°u. 4°. 3 Bl., 5 S. beschrieb. Gefalt.
Der erste Brief an einen ungenannten Logenbruder der Loge Archimedes, der sich zurückgezogen hatte und dem er eine Schrift sendet "an deren Abfassung ich einigen Antheil habe, so wie das Ereiniß, wovon Sie Nachricht giebt, Ihnen nicht uninteressant seyn wird..." - Der Zweite an einen ungenannten Freund durch den Studiosus Bunsen, Sohn des Gesandten in London. "Sollte von den beifolgenden zusammengebundenen zwei Heften der erste Ihnen bereits zugegangen sein seyn, so überlasse ich Ihnen, über denselben in meinem Namen anderweit zu disponiren...". - Tls. etw. gebräunt, tls. Randeinr. unterlegt, Rostspur von Büroklammer oben.