Auction 133
133-1825 Rollbild (Patua).
Gouache auf Lwd., wohl Kambodscha 20. Jh. Ca. 188 x 108 cm.
Dreigeteilte Bildrolle: im oberen Teil thronen 5 Gottheiten unter blühenden Bodhi Bäumen, zu ihren Füßen Tiere: Hahn, Schlange, Schildkröte, Kuh/Rind, Tiger. Im mittleren Bereich sieht man den Chulamai Chedi Stupa, im Himmel umgeben von 24 Gottheiten mit Trauerbannern, neben dem Stupa li. der Möchs Phra Malai mit 7 Gottheiten, re. 11 weitere Betende. Unten li. der unter dem Bodhi Baum sitzende Buddha, mit ausgestrecktem Zeigefinger, die übrigen Finger berühren sich, u. insges. 12 Gottheiten, unt. re. der unter dem Bodhi Baum sitzende Buddha mit Bhumisparsha Mudra - die Erde berührende Geste - u. 8 betenden Gottheiten. Ähnlich dem tibetischen Thangka. - Tls. - vor allem im unteren Teil - Fehlstellen u. Beschabungen mit Farbverlust.