Auktion 133
133-1829 Rollbild (Patua).
Gouache auf Lwd., wohl Kambodscha, 20. Jh. Ca. 156 x 93 cm.
Siddhartha Gautama sitzend mit einem Fächer in der rechten Hand, vor ihm 7 betende Frauen. Darunter eine weitere Szene: Siddhartha Gautama sitzt unter einem großen Baum u. meditiert, ein Schüler wickelt eine Leiche aus den Bandagen, links schaut ein Tiger zu. Unter den Szenen jwls. 1 Zeile Text, wohl in Khmer. Ähnlich dem tibetischen Thangka. - Knickspuren, u. vor allem im unteren Bereich Fehlstellen.