Auction 133
133-193 Schaten,N.
Annalium Paderbornensium. 3 Bde. 1693-1741. Ldrbde. d. Zt.
Jöcher IV 227. Dahlmann-Waitz 127/1023. - Recht seltene, zwischen 1693 und 1741 verlegte dreibändige Geschichte des Bistums Paderborn. Die ersten beiden Bände wurden zwischen 1693 und 1698 vom Jesuiten Nicolaus Schaten bearbeitet, sie schließen mit dem Jahr 1499 ab. Die Fortsetzung bis zum Jahr 1618 besorgte Schatens Ordensbruder Michael Strunck im Jahre 1741. - Einbände berieben uund bestoßen, Gelenk von Bd. 3 mit Einriss. Innen nachgedunkelt, Bd. 3 mit ein paar Läsionen, Fußsteg stärker gebräunt. Vor allem Bde 1 u. 2 in gutem Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Rückensignaturen.