Auktion 133
133-199 Stapleton,T.
Promptuarium morale super evangelia dominicalia totius anni. Editio altera. Pars aestivalis [et] hyemalis. 1592-93. [8] Bl., 592 S., [8] Bl.; [20] Bl., 750 S., [13] Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln.
USTC 412910, 413062. - Frühe Antwerpener Ausgabe der bedeutenden Sammlung exegetischer Schriften des englischen Theologen Stapleton. Der Sommerteil als Druck von 1592, der Winterteil als Druck von 1593. - Der Sommerteil mit Darstellungen des gekreuzigten und auferstandenen Christus auf den Mittelfeldern, der Winterteil mit Darstellungen der Iustitia und der Fortuna. Schließen nur fragmentarisch erhalten. Innen bis auf minimalen Wurmstich sehr gut erhalten. Provenienz: Auf den 15. Juli 1617 datierter handschriftlicher Besitzeintrag eines M[agister] Michael Keller aus Karlstadt.