Auction 133
133-2174 Jagd u. Militaria.
4 Bl. mit Militaria-, Jagd u. Genreszenen (2) n. Philips Wouwerman, 18. Jh.
Jean Moyreau (1690-1762). Grande chasse à l'oiseau. Kupferstich (1619-1668) bei Moyreau, Paris 1733. Blgr. ca. 46 x 67 cm. Innerhalb d. Plattenkante beschnitten, aber mit Rand um die Darst. - Feiernde Soldaten im Zeltlager. Kupferstich v. J.de Visscher bei J.Danckerts. 31,5 x 37,5, Blgr. ca. 35 x 39 cm. Auf Karton aufgezogen. - Thomas Major (1720 - London 1799). Le manége (!). Kupferstich. 54,5 x 46, Blgr.62 x 48 cm. Auf starken Karton aufgezogen. - Samuel Ireland (1744 London 1800). Flusslandschaft mit Jägern u. baufälliger Brücke. Kolor. Kupferstich 1786. 35,5 x 51,5, Blgr. 40 x 54,5 cm. - Tls. gebr., versch. starke Alters- u. Gebrauchssp.