Auktion 133
133-221 Gropp,I.
Collectio Novissima Scriptorum et Rerum Wirceburgensium... Bände 1 und 2. Ffm., Weidmann 1741-1744. 4°. (7) Bl., 864 S., (29) Bl.; (16) Bl., 952 S., (23) Bl. Abweichende Ldrbde. mit Rverg.
Kirchengeschichtliches Werk über Würzburg vom Benediktiner Ignaz Gropp (auch Ignatius oder Johann Michael, 1695-1758). 20,5 x 32 cm. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben mit manchen kleinen Fehlstellen. Rücken unten beschädigt und wurmstichig. Bindung fest. Altersübliche Papierdunkelung. Satzspiegel gut erhalten. (106)