Auktion 133
133-226 Wappen-Kalender.
Der durchlauchtigen Welt zum vier- und dreysigstenmal neu vermehrter und verbesserter Geschichts-, Geschlechts- und Wappen-Calender auf das Jahr... 1755. Nbg., Bieling für Weigel (1754). Mit gest. Front., je 1 ganzs. Farberklärungs- u. Münzkupfer, sowie zahlr. ganzs. Wappenkupfern. 9 Bl., 79 Dplbl. (ohne 31 u. 39), S. 77-130, 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb.).
Vors. leimschattig, tls. etw. fleckig u. gebräunt, Anfang mit Wasserrand, tls. kleine Läsuren. Nicht eingehend kollat.