Auction 133
133-2635 Dresden.
"Bataille De Dresde, livrée le 26 aout 1815". Belagerung der Stadt mit großer Truppenbewegung auf den Elbwiesen. Kolor. Kupferstich von E.Bovinet n. Couché fils bei Goyer, Paris um 1820. 25,5 x 38 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Dabei: Karl Hänsel (1868-1947). Blick über die Elbe auf die Frauenkirche. Radierung mit Randeinfall Raddampfer. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. stockfl. Zus. 2 Bl.