Auktion 133
133-2808 Norddeutschland.
7 Bl. Karten Norddeutschland betreffend in kolor. Kupferstich (3), grenzkolor. Lithogr. u. Stahlstich (3, davon 2 grenzkolor.), 18. Jh. bis 2.H. 19. Jh.
Circulus Saxoniae Inferioris (&) Tabula Generalis Holsatiae, beide bei J.B.Homann, Nbg. um 1720-40. 47,5 x 56 bzw. 48,5 x 57 cm. Beide mit ausgem. fig.-mytholog. Tielkart., eine mit 4 ausgem. Wappen ob. re. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Hamburg-Harburg. "Siege du Chateau de Harbourg du 28me. Nov. au 27 Decembr. 1757". Festungs-, Stadt- u. Umgebungsplan mit den Stellungen der preuß. u. alliierten Armeen. Von J.v.Schley n. F.W.Bawr bei Pierre Grosse jun. & Daniel Pinet, Den Haag 1765. 54 x 34,5 cm. - Provinz Pommern bei C.Flemming, Glogau. 30 x 40 cm. - Stärker stockfl. - Provinz Brandenburg (&) Herzogth. Holstein u. Lauenburg... nebst Amt Bergedorf (&) Die Grossherzogthümer Mecklenburg Schwerin u. Strelitz... 1848. 3 Bl. aus Meyer's Handatlas bei BI, Hildburghausen u.a. Je Qu.Fol. 2 Bl. mit kl. Nebenkarten.