Auction 133
133-3106 Petzinger, Ludwig
(1927 Pirmasens 2014). Ansicht von Heiligenblut mit Großglocknerpanorama in Kärnten, Öl/Lwd, rechts unten signiert und datiert 1955, Alterssp., Rahmen, 86 x 96 cm.
Bekannter "Wasgau-Maler", mit zahlreichen Werken in den Sammlungen der Stadt Pirmasens vertreten. - Well known "Wasgau painter", represented with numerous works in the collections of the city of Pirmasens, here: view of Heiligenblut with Großglockner panorama in Carinthia, oil/canvas, signed and dated 1955 lower right.