Auction 133
133-331 Fliessbach,F.
Münzsammlung enthaltend die wichtigsten seit dem Westphälischen Frieden bis zum Jahre 1800 geprägten Gold- und Silbermünzen sämmtlicher Länder und Städte. 2. verb. Aufl. Lpz., Schäfer 1885. Mit 120 Münztafeln in Gold- u. Silberprägung auf schwarzem Grund. VIII, 441 S. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Best. u. berieb.).
Vgl. Univ. Catalogue of Books on Art S. 567 (Ausg. 1853). Mit zahlreichen geographischen, geschichtlichen, statistischen, heraldischen und numismatischen Angaben. - Durchgehend gebräunt, stellenweise etw. fleckig.