Auktion 133
133-3427 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Abels Tod. Mordszene. Holzschnitt auf feinem Bütten 1511. 11,6 x 8,2 cm. Auf Einfassung bzw. stellenw. knapp über die Einfassungslinie beschnitten. Montiert.
M. 106 d (von f). B. 1. SMS 224. Vorzügl. Abdruck des Zustands d (von f) mit zwei Lücken im Horizont. - Etw. gedunkelt, links über dem Boot nahezu unsichtbare horizont. Raparatur, verso 2 nicht bestimmte Stempel. - Abel's death. Woodcut on fine laid paper, mounted under passepartout. Print of the state d (of f) with 2 gaps in the horizon.