Auction 133
133-3428 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Herkules tötet die Molioniden (auch: Herkules u. Cacus). Holzschnitt auf Bütten um 1496. 39 x 28,2 cm. Mit dem Monogr. unten u.d. Titel "Ercules" oben im Stock. Blgr. 44 x 31,8 cm.
Meder 238, 3c (von 3c). Schoch, Mende, Scherbaum 105. - Abdruck nach 1700 auf dickem Papier, mit den bei Meder für diesen Zustand beschriebenen Stockschäden. - Abdruck rechts unten flau. Einige Randeinrisse u. 2 kl. Abrisse am weißen Rand, tls. etw. angestaubt u. fleckig, verso Montierreste.