Auction 133
133-3439 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Schmerzensmann und der Landsknecht. Titelblatt der "Grossen Passion". Um 1511. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Blume mit Dreieck, Meder 127. 19,7 x 19,2 cm (Bogengrösse: 20,5 x 20 cm).
Schoch/Mende/Scherbaum 154; Meder 113 lateinische Textausgabe von 1511. - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck, der typographische Text über und unterhalb der Darstellung beschnitten. Fachmännisch restaurierter Einriss, der vom oberen rechten Rand durch die linke Schulter des sitzenden Christus verläuft. Leichte Gebrauchsspuren. Die Rückseite unbedeutend stockfleckig und mit leichten Lagerungsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.