Auction 133
133-3443 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Marter der Zehntausend. Um 1496. Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. Im Druckstock unten mittig monogrammiert: AD. 39 x 28,8 cm.
Bartsch 118; Schoch/Mende/Scherbaum 104; Meder 218 wohl g (von g). - Überwiegend klarer und gleichmässiger, stellenweise etwas schwächer zeichnender Spätdruck mit der Einfassungslinie. Mit schwach sichtbarer horizontal verlaufender geglätteter Mittelfalte oder Quetschfalte im Papier ist. Gleichmässig leicht gebräunt und stellenweise dezent stockfleckig. Einzelne Bereibungen und Gebrauchsspuren. Die Rückseite mit wenigen Dünnstellen im Papier, etwas gebräunt und mit einzelnen Stockflecken. Insgesamt noch in guter in Erhaltung.