Auction 133
133-3498 Geißler-Rohrbach, Senta
(1902 Heidelberg - Ludwigshafen 2000). Altstadtpartie mit Fachwerkhäusern u. Hühnern. Öl auf auf Papier auf Karton aufgezogen, wohl vor 1932. 52 x 41 cm. Unt. re. sign. "S.Geißler".
Senta Geißler, die eine der ersten Frauen in der Kunst ab 1919 an der Kunstakademie Karlsruhe studierte, heiratete 1932 den Ludwigshafener Arzt Albert Rohrbach, der sie für die Kunst der Moderne begeistern konnnte. - Ob. re. Randeinriss, äußere Ränder beschabt durch frühere Rahmung.