Auktion 133
133-3563 Hildebrandt, Eduard
(1818 Danzig - Berlin 1869). Maler mit Palette vor seiner Staffelei, li. ein liegender Hund. Aquarellierte Kohlezeichnung. Blgr. 13 x 12,7 cm. Unt. re. monogr. Verso weitere Zeichnung.
Leicht gebr., vereinz. fleckig. - Dabei: Ders. zugeschrieben. Ankernde Segelschiffe. Bleistiftzeichnung. Blgr. 12,5 x 16,4 cm. Verso weitere Zeichnung: Sonne hinter Wolken. Beide B. jwls. unter Passep. mont.