Auktion 133
133-3589 Hornstain, Gabriel (Hornstein).
Steiermark (?), 1. Hälfte 17. Jahrhundert. Ausgießung des Heiligen Geistes. Feder in Schwarz, grau laviert, mit schwarzer Feder umrandet, auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen: Wappen, links am Rand bezeichnet "G. Dreer inuentor", auf einer Buchseite unten signiert "Gabriel Hornstain 1641 Jahr", verso von späterer Hand numeriert "No 492". 26,7 x 19,8 cm. Darstellung oben rundbogig geschlossen und mit eingezogenen Ecken. Kleinere Einrisse und Fehlstellen besonders im Bereich der Ränder sorgfältig restauriert bzw. ergänzt, größere Fehlstelle im rechten Rand, etwas fleckig. Provenienz: Auktion Karl & Faber, München, 29.11. - 1.12.1962, vgl. Nr. 194; Sammlung Herbert List, München, nicht bei Lugt; A.Pertsch, Mannheim; Auktion A. Winterberg, Heidelberg, 15.4.1972, vgl. Nr. 108; Katalog 31, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1984, vgl. Nr. 3 und 4, Abb. Seite 7; Katalog 55, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1992, vgl. Nr. 3 mit farb. Abb. Literatur: Ausst. Katalog: Zeichnungen aus fünf Jahrhunderten. Eine Stuttgarter Privatsammlung (W. Sumowski). Stuttgart, 1999, vgl. Nr. 98, Abb. 21.