Auction 133
133-3829 Marc, Franz
(1880-1916). Franz Marc ex Libris (&) Ex Libris Paul Marc. Zwei Lithographien 1904. 7,2 x 7,3, 10,1 x 9,3 bzw. 7,2 x 5,4, Blgr. 10 x 7,7 cm. Verso Monogr.-St. "AM" (AFM?). Untereinander auf dunkles Papier mont. u. unter Glas gerahmt.
Lankheit 48 u. 49. - Die Exlibris stammen aus dem Nachlass einer Berliner Druckerei, die für die bekannte "Steglitzer Werkstatt" (Ehmke/Kleukens-Kreis) u.a. auch Exlibris für die damaligen Künstler druckte. Dieser Nachlass wurde um 1970 bei Bassenge, Bln. versteigert.