Auktion 133
133-383 (Germershausen,C.F.).
Die Hausmutter in allen ihren Geschäfften. Mischaufl. 5 Bde. Lpz., Junius 1784-93. Mit 2 gefalt. Tabellen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Georg 214. Goltz I,320. Mantel I, 15. - Umfassendes Kompendium über alle Bereiche der Hauswirtschaft. Während die Hausväterliteratur des öfteren zu finden ist, ist Germershausens "Hausmutter" außerordentlich selten. Naturgemäß nimmt hier der Bereich Küche (Kochen, Backen, Einmachen, Destillieren, Wäschepflege und Haustierhaltung) den breitesten Raum ein. Das ursprünglich auf drei Bände angelegte Kompendium für die Hausmutter erschien ab 1777 in Lieferungen. Der Begriff "Hausmutter" wurde in Anlehnung an Münchhausens "Hausvater" gewählt. - Bde. 1 u. 2 in 3. verm. Aufl. 1791; Bd. 3 in 3. verm. Aufl. 1792; Bd. 4 in 2. Aufl. 1784; Bd. 5 in 3. verm. Aufl. 1793. - Etw. stockfleckig. - Exlibris.