Auction 133
133-3880 Nieulandt, Willem van II
(1584 Antwerpen 1636) gegens. Kopie nach. Ruine mit Gruppen von Frauen u. Kindern u. spielende Hunde. Kupferstich n. P.Bril auf Bütten, 17. Jh. 23 x 30,5 cm. Mit dem Namenszug von Bril i.d. Platte. Überwieg. auf Einfassung geschnitten, unt. wohl unter Verlust des Stechernamens. Unter re. hs. "Perelle" zugeschrieben. Aufgezogen. Aus einer unbekannten Graphischen Slg.
Vgl. Rijksmuseum RP-P-1878-A-1337. - Dabei: Johann Christoph Dietzsch (1710-1769). Landschaft mit einem Kuhhirten. Bl. 3 aus einer Folge von 6 "Landschaften mit Baumgruppen und ländlichen Figuren". Radierung auf Bütten mit WZ "Wappen" bei G.W.Knorr, Nbg. 18. Jh. Plgr. 19,5 x 26,5, Blgr. 21,8 x 28,2 cm. Mit der Verl.-Adr. i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Überwieg. im w. Rd. etw. fleckig. Zus. 2 Bl.