Auktion 133
133-39 Burkhäuser,N.
Institutiones logicae, quas inusum auditorum philosophiae elucubratus est. 2 Tle. in 1 Bd. - Angeb.: Ders. Institutiones metaphysicae, quas in usum auditorum philosophiae elucubratus est. Part I: De ente, sive ontologia. 1771. 330, 408 S. Ldr. d. Zt.
Sammelband mit den beiden philosophischen Vorlesungsbüchern von Nikolaus Burkhäuser (1733-1809) in seltener Erstausgabe 1771, der Band über Metaphysik nur als Fragment (Teil 1). Erste und einzige Ausgabe. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband etw. berieben u. bestoßen. Papier nachgedunkelt und stellenweise gilbfleckig. Bindung fest, Text sauber.