Auktion 133
133-3915 Picasso, Pablo
(1881 Malaga - Mougins 1973). La Toilette de la Mère, Radierung auf Bütten. 1905/1913. 23,5 x 17,6 cm (50,8 x 32,5 cm).
Auflage 250 Ex. Geiser/Baer 15 b 2 (von c); Bloch 13. Blatt 13 der Suite "Les Saltimbanques", erschienen in der Edition Vollard, herausgegeben 1913. Aus der Auflage von 250 Exemplaren nach Verstählung der Platte. Prachtvoller, filigraner Druck mit sehr schönem Plattenton und dem wohl vollen Rand, oben und unten mit dem Schöpfrand.