Auktion 133
133-3950 Rembrandt, Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Anbetung der Hirten mit der Lampe. Um 1654. Radierung auf Bütten. Am unteren Rand mittig gestochen signiert: Rembrandt f. 10,4 x 12,9 cm (Blattgrösse: 11,4 x 14 cm).
Bartsch 45; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 279 III (von III). - Tiefschwarzer, kräftiger und gleichmässiger Druck auf leicht bräunlichem Bütten mit Rand umd die Plattenkante. Die beiden oberen Ecken mit dezenten Verfärbungen des Papiers. Die Rückseite in den Ecken mit wenigen Kleberresten. Verso schwache Annotationen in Bleistift. Insgesamt in guter Erhaltung.