Auction 133
133-3957 Rembrandt, Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Bettlerfamilie an der Haustür. 1648. Radierung auf Velin. Am unteren Rand rechts gestochen signiert: Rembrandt f. 1648. 16,5 x 13 cm.
Bartsch 176; Nowell-Usticke 176 wohl VI (von VI); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 243 III (von V). - Klarer und gleichmässiger Druck auf Velin, überwiegend auf die Plattenkante geschnitten bzw. stellenweise mit feinem Rändchen um diese. Partiell dezent fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Die Rückseite mit wenigen älteren Montierungsresten und einigen Annotationen in Bleistift. Insgesamt in guter Erhaltung. - Provenienz: - L. Lepingle (-1903), Brüssel, Lugt 1672b. - Albert van Loock (1917-2011), Brüssel, Lugt 3751.